~2006 / 2007 / 2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016 / 2017 / 2018

2024(令和6)年

2024年01月14日 鏡開き!稽古初め! その3

2024年01月14日 鏡開き!稽古初め! その2

2024年01月14日 鏡開き!稽古初め! その1

2024年02月18日 第1回仙台市少年柔道大会

2023(令和5)年

2023年04月22日 令和5年度 神永昭夫杯争奪宮城県少年柔道大会

2023年05月21日 第36回マルちゃん杯 東北少年柔道大会(秋田)

2023年06月02日 第72回 宮城県高等学校総合体育大会柔道競技大会

2023年06月18日 第2回宮城県小学生学年別柔道大会

2023年07月29日 マルちゃん仙台市少年柔道教(伊藤チェーン特別協賛)

2023年08月20日 第36回 仙台市スポーツ少年団学年別柔道大会(兼 第31回宮城県スポーツ少年団学年別柔道大会予選小学生男子1年の部) 3位 青木優 / 小学生女子1年の部 3位 中澤蘭 / 小学生女子2年の部 3位 阿部涼奈 / 小学生男子5年の部 優勝 三浦泉海

2023年08月20日 第54回 全国中学校柔道大会(徳島)

2023年09月03日 第21回 河北新報・石巻かほく杯争奪 宮城県少年少女柔道大会

2023年09月18日 第44回 宮城県スポーツ少年団柔道交流大会(第43回東北ブロック柔道大会県予選)

2023年09月24日 仙台市武道祭り

2023年10月1日 大久杯

2023年10月22日 段別大会

2023年11月19日 宮城県学年別柔道チャンピオン大会

2023 韓国大会


2018(平成30)年

2018年01月07日 鏡開き!稽古初め!

2018年01月07日 鏡開き!稽古初め!/豊成閣等

2018年03月18日 第38回全国少年柔道大会宮城県予選会 その1

2018年03月18日 第38回全国少年柔道大会宮城県予選会 その2

2018年06月17日 第15回 全国小学生学年別柔道大会・宮城県予選会

2018年07月29日 育成会杯(鶴岡)

2018年08月05日 スポ少学年別&暑気払い その1

2018年08月05日 スポ少学年別&暑気払い その2

2018年08月25日 平成30年度 第15回全国小学生学年別柔道大会

2018年08月26日 平成30年度 第15回全国小学生学年別柔道大会

2018年02月09日 第31回 大久康杯 公立高校柔道大会

2018年12月01日 忘年会

2018年12月08日 ケビンアサノ先生歓迎会

2018年12月09日 ケビンアサノ先生柔道教室


2017(平成29)年

2017年01月08日 鏡開き!稽古初め!/豊成閣 その1

2017年01月08日 鏡開き!稽古初め!/豊成閣 その2

2017年02月12日 藤島先生昇段祝い その1

2017年02月12日 藤島先生昇段祝い その2

2017年02月19日 ライオンズ杯

2017年10月08日
・見田哲雄先生を偲ぶ会[八木山柔道愛好会設立30周年]
・第30回 大久康杯 公立高校柔道大会祝賀会

2017年10月09日 大久杯 および 阿部一二三柔道教室

2017年11月12日 忘年会


2016(平成28)年

2016年03月16日 三送会

2016年11月20日 学年別チャンピオン大会


2014(平成25)年

2014年01月12日 鏡開き!稽古初め!/豊成閣

2014年02月8日 八柳校長 退職を祝う会

2014年02月16日 ライオンズ杯 その1
小学生高学年/優勝!
中学生/3位
総合 /3位

2014年02月16日 ライオンズ杯 その2
小学生高学年/優勝!
中学生/3位
総合 /3位


2013(平成24)年

2013年06月08日 仙台市中総体 / その1

2013年06月09日 仙台市中総体 / その2

2013年06月10日 仙台市中総体 / その3

2013年08月04日 焼肉会

2013年08月20日 全中 三重県

2013年10月06日 大久杯

2013年12月07日 忘年会


2012(平成23)年

2012年01月08日 鏡開き!稽古初め!/豊成閣

2012年02月18日 祝賀会(江陽グランドホテル)その1

2012年02月18日 祝賀会(江陽グランドホテル)その2

2012年02月19日 柔道教室(セキスイハイムアリーナ)講師:野村忠宏

2012年02月26日 育成会合同練習会(東北高校)

2012年03月10日 震災復興柔道教室 ゲスト吉田秀彦 東北高校柔道場 その1

2012年03月10日 震災復興柔道教室 ゲスト吉田秀彦 東北高校柔道場 その2

2012年05月23日 震災復興支援柔道教室 講師:古賀稔彦先生 / 東北高校 その1

2012年05月23日 震災復興支援柔道教室 講師:古賀稔彦先生 / 東北高校 その2

2012年05月23日 震災復興支援柔道教室 講師:古賀稔彦先生 / 東北高校 その3

2012年07月07日 定期総会・暑気払い / 8/13焼肉会 その1

2012年07月07日 定期総会・暑気払い / 8/13焼肉会 その2

2012年09月30日 武道まつり

2012年10月09日 大久杯 その1

2012年10月09日 大久杯 その2

2012年10月22日 段別大会 その1

2012年10月22日 段別大会 その2

2012年11月11日 東北高校10週年記念大会

2012年11月24・25日 東北交流柔道大会

2012年12月09日 忘年会


2011(平成22)年

・2011年01月09日 鏡開き!稽古初め!/豊成閣 その1

・2011年01月09日 鏡開き!稽古初め!/豊成閣 その2

・2011年01月16日 合同練習会 東北高校

・2011年02月20日 第28回萩ライオンズ杯(県武) その1

・2011年02月20日 第28回萩ライオンズ杯(県武) その2

・2011年02月20日 第28回萩ライオンズ杯(県武) その3

・2010年02月21日小学低学年けやきライオンズ杯(県武)_1 小学低学年/3位!
小学高学年/3位!
中学Aチーム/準優勝!
中学Bチーム/3位!

・2011年05月15日 第24回 マルちゃん杯 その1

・2011年05月15日 第24回 マルちゃん杯 その2

・2011年05月28日 定期総会歓送迎会(たなべ屋)

・2011年06月05日 高校総体 東北高校総体優勝 秋田インターハイ出場決定!

・2011年08月01日 東北中学校柔道大会(鶴岡市)

・2011年08月07日 焼肉会! その1

・2011年08月07日 焼肉会! その2

・2011年08月22日 全国中学校柔道大会(和歌山)

・2011年09月14日 宮城県知事表敬訪問

・2011年09月19日 マルちゃん杯全国少年柔道大会  その1

・2011年09月19日 マルちゃん杯全国少年柔道大会  その2

・2011年10月01日 武道まつり(市武) その1

・2011年10月02日 大久杯(東北高校) その1

・2011年10月02日 大久杯(東北高校) その2

・2011年11月05日 仙台市スポーツ少年団学年別柔道大会

・2011年12月03日 東北スポーツ少年団柔道交流大会
(秋田県武道館) 中学女子優勝! その1

・2011年12月03日 東北スポーツ少年団柔道交流大会
(秋田県武道館) 中学女子優勝! その2

・2011年12月18日 合同練習会[仙台大] 忘年会
全国高校柔道選手権宮城県大会 優勝

2010(平成22)年

・2010年01月10日 鏡開き!稽古初め!/豊成閣 2次会、『みちのく巧』_2


・2010年01月10日 鏡開き!稽古初め!/豊成閣 2次会、『みちのく巧』_1

・2010年02月21日小学低学年けやきライオンズ杯(県武)_2 小学低学年/3位!
小学高学年/3位!
中学Aチーム/準優勝!
中学Bチーム/3位!

・2010年03月28日 第30回全国小学生柔道大会県予選_1   小学団体/優勝!

・2010年03月28日 第30回全国小学生柔道大会県予選_2   小学団体/優勝!

・2010年04月26日 表敬訪問

・2010年04月25日 第19回日整全国少年柔道大会予選宮城県大会_1 小学団体/優勝!

・2010年04月25日 第19回日整全国少年柔道大会予選宮城県大会_2 小学団体/優勝!

・2010年05月4日・5日
第30回日全国小学生柔道大会(講道館)_1

・2010年05月4日・5日
第30回日全国小学生柔道大会(講道館)_2

・2010年05月16日 マルちゃん(岩手武道館)_1

・2010年05月16日 マルちゃん(岩手武道館)_2

・2010年05月22日 愛好会設立25周年祝賀会(国分町)

・2010年06月20日
第17回大和町スポーツ少年団 柔道交流大会

・2010年07月04日 第32回山下旗柔道大会_1

・2010年07月04日 第32回山下旗柔道大会_2

・2010年07月04日 第32回山下旗柔道大会_3

・2010年08月01 焼肉会!

・2010年08月15日 スポ少学年別柔道大会(泉武道館)_1

・2010年08月15日 スポ少学年別柔道大会(泉武道館)_2

・2010年08月29日 第9回河北新報・石巻かほく杯争奪
宮城県少年少女柔道大会_1

・2010年08月29日 第9回河北新報・石巻かほく杯争奪
宮城県少年少女柔道大会_2

・2010年09月23日 スポ少県大会

・番外編 第30回日全国小学生柔道大会(講道館) 押さえ込み(動画)

・2010年10月02 武道まつり(市武) 小学団体 男女/優勝!
中学団体 女子/優勝!
中学団体 男子/準優勝!

・2010年10月03日 大久杯(県武)

・2010年10月10日
仙台市中学校新人柔道大会(県武) ブロック合宿

・2010年10月24日
スポ少交流大会(県武) 飯田コーチ送別会_1        小学団体 男子/3位!
中学団体 女子/優勝!

・2010年10月24日
スポ少交流大会(県武) 飯田コーチ送別会_2        小学団体 男子/3位!
中学団体 女子/優勝!

・2010年11月21日 チャンピオン大会(女川)

・2010年11月27日 スポ少東北交流大会(岩手県)

・2010年12月09日 仙台大 遠征

・2010年12月10日 市武忘年会

・2010年12月18日  忘年会


2009(平成21)年

・2009年01月11日 鏡開き!稽古初め!/豊成閣

・2009年02月15日 仙台市少年柔道大会(県武)
「第26回けやきライオンズクラブ」
小学高学年団体/3位入賞!

・2009年02月21日 中学新人大会(個人、県武)
女子70超級/優勝
女子70超級/準優勝
女子70級/準優勝

・2009年02月22日 小中学生強化練習会

・2009年03月22日 全国少年柔道大会県予選
第6回全国小学生学年別柔道大会 宮城県予選(県武)_1
小学団体/3位!
小学男子/5年/45kg級/3位!
小学男子/5年/45kg超級/3位!
小学女子/5年/45kg超級/3位!
小学女子/6年/45kg超級/3位!
小学女子/6年/45kg超級/3位!

・2009年3月22日 全国少年柔道大会県予選
第6回全国小学生学年別柔道大会 宮城県予選(県武)_2
小学団体/3位!
小学男子/5年/45kg級/3位!
小学男子/5年/45kg超級/3位!
小学女子/5年/45kg超級/3位!
小学女子/6年/45kg超級/3位!
小学女子/6年/45kg超級/3位!

2009年04月11日 春季大会 八木山中学校
中学団体/3位! 
6年ぶり入賞!

・2009年04月26日 日整全国少年柔道県予選_1

・2009年04月26日 日整全国少年柔道県予選_2

・2009年05月17日 平成21年度 マルちゃん杯少年柔道大会_1

・2009年05月17日 平成21年度 マルちゃん杯少年柔道大会_2

・2009年06月15日 仙台市中総体
八木山中学校/5名県大会出場!
他、愛好会所属4名県大会出場おめでとう!

・2009年06月28日
第16回大和町スポーツ少年団 柔道交流大会_1
小学団体/3位!
小学女子6年/優勝!
小学女子6年/3位!
小学女子5年/3位!
小学男子4年/準優勝!
小学男子3年/準優勝!
中学女子団体/優勝!
中学男子団体/3位!

・2009年06月28日
第16回大和町スポーツ少年団 柔道交流大会_2
小学団体/3位!
小学女子6年/優勝!
小学女子6年/3位!
小学女子5年/3位!
小学男子4年/準優勝!
小学男子3年/準優勝!
中学女子団体/優勝!
中学男子団体/3位!

・2009年07月05日 第31回山下旗柔道大会_1
小学団体/ベスト8!
中学女子団体/準優勝!

・2009年07月05日 第31回山下旗柔道大会_2
小学団体/ベスト8!
中学女子団体/準優勝!

・2009年07月26日 焼肉会!

・2009年08月16日 スポ少学年別柔道大会(泉武道館)_1
3年連続団体優勝!!
小学2年女子 / 3位!
小学3年男子 / 準優勝!
小学4年男子 / 準優勝!
小学5年男子 / 優勝! 準優勝! 3位!
小学5年女子 / 3位!
小学6年女子/優勝!準優勝!3位!
中学1年女子 / 優勝!
中学2年男子 / 準優勝!
中学2年女子 / 優勝!

・2009年08月16日 スポ少学年別柔道大会(泉武道館)_2
3年連続団体優勝!!
小学2年女子 / 3位!
小学3年男子 / 準優勝!
小学4年男子 / 準優勝!
小学5年男子 / 優勝! 準優勝! 3位!
小学5年女子 / 3位!
小学6年女子/優勝!準優勝!3位!
中学1年女子 / 優勝!
中学2年男子 / 準優勝!
中学2年女子 / 優勝!

・2009年08月16日 スポ少学年別柔道大会(泉武道館)_3
3年連続団体優勝!!
小学2年女子 / 3位!
小学3年男子 / 準優勝!
小学4年男子 / 準優勝!
小学5年男子 / 優勝! 準優勝! 3位!
小学5年女子 / 3位!
小学6年女子/優勝!準優勝!3位!
中学1年女子 / 優勝!
中学2年男子 / 準優勝!
中学2年女子 / 優勝!

・2009年08月30日 第9回河北新報・石巻かほく杯争奪
宮城県少年少女柔道大会_1
小学団体3・4年生の部/優勝!
小学団体5・6年生の部/3位!
中学団体/3位!

・2009年08月30日 第9回河北新報・石巻かほく杯争奪
宮城県少年少女柔道大会_2
小学団体3・4年生の部/優勝!
小学団体5・6年生の部/3位!
中学団体/3位!

・2009年09月21日 学年別柔道県大会(県武)
小学個人2年生女子/準優勝!
小学個人3年生男子/準優勝!
小学個人4年生男子/3位!
小学個人6年生女子/優勝!/準優勝!
中学個人2年生女子/優勝!
中学個人2年生男子/3位!

・2009年09月23日 親睦会釣り大会2009 in 鮎川港沖あい

・2009年10月03日 武道まつり(市武)_1

・2009年10月03日 武道まつり(市武)_2

・2009年10月04日 第22回 大九杯_1

・2009年10月04日 第22回 大九杯_2

・2009年10月04日 第22回 大九杯_3

・2009年10月10日 近代柔道取材 撮影会_1

・2009年10月10日 近代柔道取材 撮影会_2

・2009年10月11日 飛翔杯(No Photo)
小学個人2年生女子/準優勝!
小学個人5年生男子/3位!
小学個人6年生女子/優勝!
小学女子団体   /優勝!
小学  団体   /3位!

・2009年10月18日 県スポ少柔道交流大会(県武)_1
小学女子団体/優勝!(4年連続)
中学男子団体/3位!
中学女子団体/優勝!(2年連続)

・2009年10月18日 県スポ少柔道交流大会(県武)_2
小学女子団体/優勝!(4年連続)
中学男子団体/3位!
中学女子団体/優勝!(2年連続)

・2009年10月25日 全日本少年柔道育成会杯
第6回少年柔道体重別大会(茨城県取手市)_1
小学6年女子重量級個人/3位!
中学女子重量級個人優勝!/3位!
中学女子軽量級個人/準優勝!

・2009年10月25日 全日本少年柔道育成会杯
第6回少年柔道体重別大会(茨城県取手市)_2
小学6年女子重量級個人/3位!
中学女子重量級個人優勝!/3位!
中学女子軽量級個人/準優勝!

・2009年10月30日 仙台市武道館日本一早い忘年会

・2009年11月08日
木村柔道館 開設 三十周年記念祝賀会に行ってきました!

・2009年11月15日 宮城県学年別柔道チャンピオン大会_1
小学6年女子個人/優勝!/3位!
中学2年女子個人/優勝!
中学1年女子個人/3位!
中学男子個人/3位!

・2009年11月15日 宮城県学年別柔道チャンピオン大会_2
小学6年女子個人/優勝!/3位!
中学2年女子個人/優勝!
中学1年女子個人/3位!
中学男子個人/3位!

・2009年11月29日
第29回スポーツ少年団東北ブロック柔道交流大会
小学女子団体/優勝!(1年ぶり2度目)
中学女子団体/3位!

・2009年12月19日 忘年会(たなべ家)

・2009年12月20日 仙台大で希望者は出稽古


2008(平成20)年

・2008年 01月13日 稽古初め、鏡開き(豊成閣)

・2008年02月17日 第25回仙台けやきライオンズクラブ杯(県武)
愛好会総合優勝!
中学団体/準優勝!
小学高学年団体/優勝!

・2008年02月20日 梅原仙台市長、練習参加!(市武)

・2008年03月23日 全国少年柔道大会団体個人 宮城県予選(県武)
小学5年女子/準優勝

・2008年04月27日 日整全国少年柔道県予選(女川)
中学団体/優勝!
小学団体/3位!

・2008年05月18日 マルちゃん杯(岩手)_1

・2008年05月18日 マルちゃん杯(岩手)_2

・2008年06月13日
元谷金次郎八段来場! 奥田義郎先生歓迎会

・2008年06月14日~16日 中総体

・2008年06月20日
第15回大和町スポーツ少年団柔道交流大会(大和町)_1
中学男子団体/3位!
中学女子団体/3位!
小学生団体/3位!
小学1年女子/準優勝
小学3年男子/準優勝
5年女子/優勝.準優勝
6年女子/準優勝

・2008年06月20日
第15回大和町スポーツ少年団柔道交流大会(大和町)_2
中学男子団体/3位!
中学女子団体/3位!
小学生団体/3位!
小学1年女子/準優勝
小学3年男子/準優勝
5年女子/優勝.準優勝
6年女子/準優勝

・2008年07月06日
第30回山下旗柔道大会(豊里)_1
中学女子団体/準優勝

・2008年07月06日
第30回山下旗柔道大会(豊里)_2
中学女子団体/準優勝

・2008年07年23日 中総体 県大会
中学男子90超級/優勝
中学女子70超級/優勝

・2008年07月25~8/1 大九先生ヨーロッパ遠征へ

・2008年08月10日 焼肉会!

・2008年08月17日 平成20年度 学年別柔道大会_1

・2008年08月17日 平成20年度 学年別柔道大会_2

・2008年08月17日 平成20年度 学年別柔道大会_3

・2008年08月24日 第8回河北新報・石巻かほく杯争奪
宮城県少年少女柔道大会
中学団体/準優勝

・2008年08月24日 全国小学生学年別柔道大会(静岡県浜松市)

・2008年09月15日 学年別柔道県大会(県武)
小学5年女子/優勝!
小学6年女子/準優勝!
中学1年女子/優勝!
中学1年女子/3位!
中学1年男子/準優勝!

・2008年10月05日 第21回 大九杯_1

・2008年10月05日 第21回 大九杯_2

・2008年10月12日 仙台市中学新人大会(県武)
50kg以下級/優勝!
70kg超級/優勝!

・2008年11月30日 第28回スポーツ少年団東北ブロック柔道交流大会_3
小学女子団体/3位!
中学女子団体/準優勝!

・2008年11月30日 第28回スポーツ少年団東北ブロック柔道交流大会_2
小学女子団体/3位!
中学女子団体/準優勝!

・2008年11月30日 第28回スポーツ少年団東北ブロック柔道交流大会_1
小学女子団体/3位!
中学女子団体/準優勝!

・2008年11月24日 親睦会釣り大会 in 鮎川港沖あい

・2008年11月16日
平成20年度 宮城県学年別柔道チャンピオン大会_2
小学3年女子/3位!
小学5年女子/優勝!
小学6年女子/3位!
中学男子 -73/3位!
中学女子1年/優勝!
中学女子1年/準優勝!
中学女子1年/3位!

・2008年11月16日
平成20年度 宮城県学年別柔道チャンピオン大会_1
小学3年女子/3位!
小学5年女子/優勝!
小学6年女子/3位!
中学男子 -73/3位!
中学女子1年/優勝!
中学女子1年/準優勝!
中学女子1年/3位!

・2008年11月02日 武道まつり(市武)and 優子先生合格お祝い会_2
小学女子団体/優勝!
小学男子団体/3位!
中学女子団体/準優勝!

・2008年11月02日 武道まつり(市武)and 優子先生合格お祝い会_1
小学女子団体/優勝!
小学男子団体/3位!
中学女子団体/準優勝!

・2008年10月26日
第31回スポーツ少年団柔道交流大会
さわやか杯宮城県スポーツ少年団女子柔道交流大会_3
(第28回東北ブロック柔道交流大会県予選)
小学女子団体/優勝!
中学女子団体/優勝!
中学男子団体/3位!

・2008年10月26日
第31回スポーツ少年団柔道交流大会
さわやか杯宮城県スポーツ少年団女子柔道交流大会_2
(第28回東北ブロック柔道交流大会県予選)
小学女子団体/優勝!
中学女子団体/優勝!
中学男子団体/3位!

・2008年10月26日
第31回スポーツ少年団柔道交流大会
さわやか杯宮城県スポーツ少年団女子柔道交流大会_1
(第28回東北ブロック柔道交流大会県予選)
小学女子団体/優勝!
中学女子団体/優勝!
中学男子団体/3位!

・2008年10月12日 第28回飛翔杯 in 登米(迫)
小学女子団体/優勝!


2007(平成19)年

・2007年03月04日 第26回県北少年柔道大会個人戦
男子団体戦
女子団体戦

・2007年03月25日 全国少年柔道大会宮城県予選各個人戦
6年女子
5年女子
全国大会へ

・2007年04月22日 第16回日整全国少年柔道大会予選宮城県大会小学生の部優勝全国大会へ

・2007年05月03 山形朝日町試合 招待試合

・2007年05月20日 マルちゃん杯 秋田 [小学団体戦 ベスト8]

・2007年06月10日 中総体

・2007年06月17日 大和町スポ少大会 [中学団体準優勝 小学団体優勝]

・2007年07月01日 第29回 山下旗 [小学団体戦 ベスト8]

・2007年07月14日 第19年度 東北柔道連盟強化合宿
 1日目

・2007年07月14日 第19年度 東北柔道連盟強化合宿
 2日目

・2007年07月29日 焼肉会

・2007年08月12日 平成19年度 学年別柔道大会_1

・2007年08月12日 平成19年度 学年別柔道大会_2

・2007年08月19日 第4回全国小学生学年別柔道大会_1

・2007年08月19日 第4回全国小学生学年別柔道大会_2

・2007年08月26日 第7回河北新報・石巻かほく杯争奪 宮城県少年少女柔道大会 小学生1・2年生の部 優勝_小学生5・6年生の部 準優勝_1

・2007年08月26日 第7回河北新報・石巻かほく杯争奪 宮城県少年少女柔道大会 小学生1・2年生の部 優勝_小学生5・6年生の部 準優勝_2

・2007年09月16日 スポ少学年別柔道県大会 小学1年男子3位 小学3年男子_3位 小学4年女子優勝 小学5年女子3位 小学6年女子優勝
中学1年男子_3位

・2007年09月17日 第21回東北学院 東二会杯争奪柔道大会_小学団体_優勝!

・2007年10月07日 中学新人大会

・2007年10月07日 第20回大久康杯祝賀会細川伸二先生歓迎会

・2007年10月08日 第20回大久康杯・講師_細川伸二先生

・2007年10月08日 第16回日整全国少年柔道大会(講道館)

・2007年10月13日 仙台市少年柔道大会「武道まつり」1

・2007年10月13日 仙台市少年柔道大会「武道まつり」2小学男子団体準優勝 小学女子団体優勝&準優勝

・2007年10月27日 スポ少柔道交流大会 小学女子団体_優勝_1

・2007年10月27日 スポ少柔道交流大会 小学女子団体_優勝_2

・2007年10月28日 柔道フェスタ2007 宮城県

・2007年11月11日  2007障害者武道セミナー

・2007年11月18日 平成19年度 宮城県学年別柔道チャンピオン大会

・2007年11月25日 第27回スポーツ少年団東北ブロック柔道交流大会 (山形)小学女子団体 東北大会優勝!

2006(平成18)年

2006年7月~11月_2

2006年7月~11月_1

2006年~7月

2005年~7月

Leave a comment

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です